В настоящее время на рынке предлагается множество систем трехмерной печати, которые различаются по нескольким параметрам: печатным материалам, размеру рабочей зоны, скорости и точности печати, стоимости. Как выбрать 3D-принтер, подходящий для ваших задач?

Нет универсального принтера, который мог бы одинаково хорошо удовлетворить все ваши требования. Поэтому приходится выделять наиболее важные из них, и уж потом приступать к выбору 3D-принтера.

Сначала необходимо определиться с размером рабочей зоны.  Например, пусть это будет квадрат размером 200 х 200 мм, или область диаметром 200 мм для дельта-принтеров, с высотой печати до 250 мм. Этот вариант является наиболее универсальным и распространенным. Для печати больших моделей подходят принтеры большего размера, например, 300 х 300 мм с высотой 300 мм, или 400 х 400 с высотой 400 мм.
В характеристиках предлагаемых 3D-принтеров всегда указывется размер рабочей зоны. Но надо учитывать, что, чем больше этот показатель, тем дольше будет производиться печать модели.

Далее надо определиться с функциональными возможностями принтера. Нужен ли Вам сенсорный экран, печать с Wi-Fi, цветной экструдер, датчики автоматической колибровки и расхода материала. Также обратите внимание на фигурирование полезной функции, когда принтер продолжает работать после сбоя печати. Эта функция отслеживает момент останова принтер и позволяет продолжить печать с этого момента.
 
Ну и, конечно же, на выбор 3D-принтера влияют удаленность поставщика и стоимость, как самого оборудования, так и его принадлежностей. На сайте 3D-app.ru Вы сможете найти большой выбор настольных 3D-принтеров с достаточно демократичными ценами.

Хотим обратить ваше внимание, что помимо готового оборудования для 3D-печати существуют наборы для самостоятельной сборки 3D-принтеров, называемые DIY Kits или Plug & Play. Но здесь нужно учитывать ваш технический уровень. В этих наборах 3D-принтеры поставляются либо в виде предварительно собранных машин, либо в виде наборов для самостоятельной сборки. Наборы для самостоятельной сборки обычно намного дешевле, но бывает, что их сложно собрать. А это может задержать использование вашего принтера.

При установке принтера необходимо позаботится о безопасности. При печати происходит нагрев до высоких температур. Даже 3D-ручка может быть опасной из-за плавления нити. Нужно, чтобы помещение было хорошо вентилируемым, особенно при использовании АБС. В комнате с настольным 3d-принтером необходимо наличие детектора дыма. Ознакомьтесь с основными, безопасными и дополнительными инструментами, которые должны поставляться с любым 3D-принтером. Также важно ограничить доступ детей к работающему принтеру без