Компания General Electric, как и многие другие ведущие производители, внимательно изучает вопрос печати трёхмерных объектов. Год назад, например, GE сообщила о намерении заменить топливные форсунки в турбинах авиационных двигателей на комплектующие, отпечатанные на принтерах. Также компания использует 3D-печать для моделирования прототипов новинок, как и интересуется перспективами данной технологии с позиций использования в медицине. Судя по свежим новостям, интерес GE к данной теме вышел за пределы лабораторий. Компания начала готовить плацдарм для решительного вторжения на новый во всех отношениях рынок.

Как часть трёхлетнего плана по созданию центров разработки перспективных технологий в General Electric принято решение по строительству вблизи Питсбурга центра по разработке и применению технологий 3D-печати. Это четвёртый передовой центр компании в рамках $32-млн программы GE по совершенствованию производства. Как считают в компании, начав конкурировать в новой нише сегодня, компания обязательно станет лидером в будущем. 

Следует сказать, что в отличие от производителей современного оборудования для 3D-печати, компания General Electric в первую голову заботится о самой себе. Планируется, что в течение следующих 20 лет до половины производственных мощностей GE будет заменено на аддитивное производство. Под термином «аддитивное» следует понимать различные методы объёмной послойной печати объектов — напыление, плавка, фотополимерный (стереолитография) и другие. Как часть данного метода можно рассматривать свежее предложение компании HP, которая представила 3D-принтер на основе комбинации стереолитографии и обычной струйной печати. Это достойный пример для подражания. Компании General Electric есть над чем задуматься.

Геннадий Детинич

Источник